у меня исторически порядок SIMD-префиксов в таблицах: 66 - F2 - F3, у интела: 66 - F3 - F2, до внезапного появления VEX.PP никто никого не беспокоил, а теперь надо делать либо правильно и муторно (переставлять строчки во всех табличках) либо быстро и потенциально глючно (добавить функцию туда-сюда трансляции индексов для F2/F3)
а у меня так красиво 3 операнда в 32 битах кодировались, по 11 бит на операнд,
и опять легкое решение сделать qword для описания операндов не наш случай
команды avx имеют те же байты опкода что и sse, но в мнемонику подставили букву V (что провоцирует на всякие глупые трюки) и изменили операнды, вкупе с нехваткой битиков для флагов это сводит на нет возможность положить новые опкоды в старые таблицы.
понимаю откуда в AVX появился инверт битов опкода (мой горрряяячий привет тому кто эту хренотень придумал), но не понимаю зачем делать еще и короткую (2байта) форму VEX, паровозов типа 66 0F 38XX больше не будет ? ну и оставили бы С5 для следующих расширений, пригодился бы ведь наверняка